Видеонаблюдение: хранение видеоархива

Один из самых простых средств для видеонаблюдения являются web камеры со встроенным сервером. Вы заходите на ip адрес камеры и вживую смотрите видео. Но возникают сложности когда возникает вопрос о хранение видеархива, обычно речь идёт о сроке в одну неделю. Хранение необходимо организовать в месте недоступном для тех кого снимает камера.

Не у всех компаний есть безлимитный доступ в интернет, чтобы принимать данные с видеокамеры, тем более если их не один десяток. Ведь оплачивается именно входящий трафик. А unlimited тариф стоит для компаний не в сравнимо больше, чем для физического лица, да и поток с веб камер будет сильно забивать канал.

Решение этой проблемы: collocation своего сервера, с необходимым объемом жеского диска, в датацентре. На сервере организуется ftp, куда и заливается автоматом видео. При этом оплата - только за исходящий трафик.

Плюсы:
1. Нет расходов за принимаемый дорогостоящий трафик, в случае если бы сервер с видеоархивом находился в серверной компании.
2. Видеоархив храниться в недоступном, для тех за кем наблюдают, месте.

Минусы:
1. Единовременные расходы на покупку сервера (простой сервер 1U стоит 25 000 рублей).
2. Ежемесячные расходы за размещение сервера в датацентре (около 2 500 р. в месяц за 1U).
3. Оплата исходящего трафика при необходимости просмотра видеоархива, но обычно это несущественно (10 р за 1 Гб)

Внимание:
1. При постоянном заливании на сервер видео, все равно будет обратный "проверочный" трафик. Решается грамотной настройкой потокового видео для хранения на сервер.

Комментариев нет: