«Блеск и нищета информационных технологий» Николас Дж. Карр

НИКОЛАС ДЖ. КАРР (NICOLAS G. CARR) — независимый автор, пишущий о бизнесе. Его работы посвящены стратегии бизнеса, информационным технологиям и взаимосвязи между ними. Опубликовал более десяти статей и интервью в Harvard Business Review, в том чис­ле «Информационные технологии ничего не значат» (IT Doesn't Matter). Печатался также в Financial Times, The Boston Globe и Business 2.0. Более года работал обозревателем в The Industry Standard. В 1997-2003 годах Н. Дж. Карр занимал различные руководящие должности в редакции Harvard Business Review. В 1999-2002 годах подготовленные им к печати статьи были удостоены премии McKinsey Awards как лучшие материалы, опубликованные в Harvard Business Review. Ранее Н. Дж. Карр руководил компанией Mercer Management Consulting. Более подробную информацию об авторе и его работах можно найти на его личном сайте.

Эта книга вызвала ожесточенные споры на Западе как среди практиков в области информационных технологий, так и среди консультантов. Причи­ной спора стало особое мнение автора книги, считающего, что огромные инвестиции предприятий в информационную инфраструктуру уже не дают избыточной отдачи, а в ряде случаев даже не являются необходимыми.

В связи с этим автор советует руководителям бизнеса и ИТ-служб при осуществлении подобных затрат руководствоваться четырьмя правилами:
  • Стараться расходовать меньше.
  • Следовать за лидерами и не повторять их ошибок.
  • За­ранее просчитывать инновационные риски.
  • Сфокусироваться на устранении недостатков, а не на преувеличении гипотетических возможностей.
Эта дискуссионная книга поможет в первую очередь руководителям бизне­са и топ-менеджерам в области ИТ скорректировать свои стратегические ожидания от информационных технологий и создать оптимальную конфи­гурацию соответствующей инфраструктуры.

«Скачать и прочитать» [doc - 865kb] или купить в книжном магазине за 250 рублей.

Комментариев нет: