Удалённое управление

Задача: Минимизировать разъезды сотрудников ИТ департамента на удалённые рабочие места. Количество компьютеров 12 шт., рабочих мест администраторов 3 шт.

Решение: Выбор и внедрение системы удаленного управления.

Проблемы стояли скорее с выбором по стоимости владения, чем с внедрением. Т.к. в одном случае требовался реальный IP адрес, что несложно получить за чисто символическую плату у провайдера. Или же не требовался вообще. Ниже список отобранных нами вариантов.

Стоимость 1250 р. за 1 компьютер, при увеличении количества компьютеров до 50-ти цена снижается на 35%, т.е. до 800 рублей. Значит на 12 компьютеров 15 000 рублей, единовременно.

Стоимость 720 р. за 1 компьютер, в случае если нет реального IP адреса возможно подписаться на Account подключение, 1188 р. в год. При покупке больше чем 1 лицензии идут существенные скидки, в нашем случае стоимость снижается до 360 рублей. По аналогии с Radmin - 4 320 рублей.

Выбор: После проверки профпригодности Anyplace Control мы не задумываясь выбрали Radmin. Зарплата программиста 1С (в Москве) примерно 1500 рублей в день на руки, а им в настоящее время (период внедрения) приходится в среднем ездить (по Москве - на метро) по 2-3 раза в месяц настраивать каждое удалённое рабочее место. Объяснения почему не стоит экономить средства на покупку более дорогого, но и более качественного продукта, по-моему излишни.

Почему мы не смотрели на программы "зарубежных исполнителей" таких как Access Remote PC, GoToMyPC, Remotely Anywhere, Spytech Spy Software, Symantec pcAnywhere - из-за цены на продукт, которая завышена.

Комментариев нет: